17.03.2021

С вами все ОК!

Автор: Дмитрий Чернышов

В процессе обучения коучингу я познакомился с 5 принципами Милтона Эриксона. И сегодня я расскажу вам об одном из них. Узнав его, я получил мощнейший инсайт!

Я считаю, что этот принцип очень крутой и мега-трансформирующий!

Принцип #1. С вами (людьми) все Ок.

Речь о том, что с каждым человеком все в порядке. Каждый человек хорош такой, какой есть.

Несмотря на то, что о нем думают и говорят другие. И несмотря на то, что, возможно, он сам о себе не очень высокого мнения и занимается самокритикой.

Этот принцип основан на теории, что все в этой Вселенной просто имеет место быть. И если человек существует такой, какой он есть, то именно таким он и должен быть. Вообще все вокруг нормальные, потому что они не могут быть никем другим, кроме как самим собой.

Почему же тогда одни люди обсуждают и критикуют других, вменяя им какую-либо ненормальность? Или почему мы сами занимаемся самоедением и постоянно “грызем” себя за что-то, что по нашему мнению, мы делаем неправильно?

Дело в том, что на протяжении жизни мы обрастаем разными убеждениями и взглядами, как своеобразными фильтрами, через которые мы воспринимаем то, что нас окружает.

Мы получаем их по наследству, от старших родственников и из социума в целом.

Каждый человек интерпретирует то, что он видит в окружении, основываясь на этих убеждениях.

Но это не меняет факта, что каждый человек может быть только тем, кто он есть и, соответственно, каждый человек нормален.

То есть, с вами все ОК. Даже если вы считаете себя не вполне успешным. Просто вы интерпретируете свою реальность, основываясь на успешности или неуспешности других людей.

Но с Вами все ОК!

Посмотрите на детей, они не критикуют, а интересуются. Если они видят что-то, чего еще не знают или человека, который от них отличается, то они задают вопросы: Что это? Почему?

Пример:

Мама, а почему та тетя ругает своего сына?

Потому, что он громко кричит.

Мама, а почему он громко кричит?

Сынок, это потому что этот мальчик хулиган и плохо себя ведет. А ты у меня хороший, потому что ведешь себя хорошо.

И вот тут уже взрослый объясняет ему со своей колокольни и навязывает свои взгляды на жизнь.

У ребенка отложилось, что если он будет кричать, то он плохой. Вот и готов деструктивный фильтр. Почему он деструктивный я еще расскажу в следующих постах.

Но, даже в этом примере, если посмотреть спокойно, без эмоций и критики. Мальчик кричит, но он не является каким-то ненормальным. Просто ребенок играет и выражает свои эмоции, что крайне важно.

Этот пример я привел, чтобы показать, что дети изначально не считают никого ненормальными, пока взрослые им не закладывают такую установку.

Кстати, если посмотреть на иностранцев, то можно заметить, что у них немного отличаются взгляды на нормальность.

Например, европейцы и американцы очень громко общаются в общественных местах. И если рядом находятся люди из постсоветского пространства, то можно заметить, что их такое громкое общение напрягает.

Как принято говорить: это такой менталитет.

Все верно. Если разобраться, то что такое менталитет?

Это набор различных взглядов, установок, обычаев и убеждений, которые приняты в определенной социальной или географически расположенной группе людей.

Давайте подытожим.

У вас все ОК!

Со всеми людьми все ОК!

Просто потому, что вы и они существуете, это значит, что вы вполне соответствуете критериям этого мира и этой вселенной. То есть, вы прошли кастинг на жизнь!

Для чего я это пишу?

Да для того, чтобы замотивировать вас!

Очень часто критические взгляды на самого себя рождают страх перед действиями. Человек боится быть смешным или ненормальным в глазах других. Он боится критики.

Причем иногда даже боится скрытой критики. Он знает, что в лицо ему никто ничего не скажет, но у него в голове мысль: А что обо мне подумают?

И поэтому бездействует.

Как избавиться от самокритики? Как избавиться от деструктивных убеждений?

На эту тему будут новые статьи.

А сейчас я завершаю.

Если вы еще не читали мою Книгу-Практикум, то забирайте свой электронный экземпляр тут >>>

Если вас эта тема цепляет и вы хотите более глубоко прокачать себя, найти свои деструктивные установки, заменить их на продвигающие, чтобы жить в достатке, благополучии, счастье и любви, то приглашаю вас на мой Курс-Интенсив-Озарение >>>

Любая ваша обратная связь приветствуется! Я буду очень рад вашим комментариям и вопросам.

Желаю вам удивительных свершений, мощных инсайтов и достижений!

С верой в ваш успех, Дмитрий Чернышов.